Skip to content

『入門・やさしい日本語』認定講師一覧

 
2020年7月、本研究会の活動をまとめた『入門・やさしい日本語』(アスク出版)が出版されました。
また、本書籍に準拠したワークショップを運営できる『入門・やさしい日本語』認定講師の養成事業がにほんごぷらっとにより実施され、多くの修了生が実際に活躍しています。
 
 
北海道

第1期修了

大花 学 (オオハナ マナブ)  
杉山 絵理 (スギヤマ エリ)
武澤 恭子 (タケザワ キョウコ)  

第2期修了

五十嵐 啓子 (イガラシ ケイコ)
宮下 由紀子 (ミヤシタ ユキコ)    

第3期修了

大花 学 (オオハナ マナブ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

一宮 亨 (イチミヤ トオル)
佐藤  美樹 (サトウ ミキ)

第2期修了

阿部 薫 (アベ カオル)  
菊田 かなえ (キクタ カナエ)
高城 尚美 (タカギ ナオミ)  
和田 牧子 (ワダ マキコ)

第3期修了

野村 紗彩(ノムラ サアヤ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

菊地 とよ子 (キクチ トヨコ)
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

荒 義直 (アラ ヨシナオ)

第2期修了

山市 花恵 (ヤマイチ ハナエ)  

第3期修了

横田 明子(ヨコタ アキコ)    
都道府県選択に戻る
 

第2期修了


今瀨 裕可里 (イマセ ユカリ)    
梶山 栞 (カジヤマ シオリ)  
菊池 悠次 (キクチ ユウジ)  
針谷 花絵子 (ハリガイ カエコ)    
松浦 みゆき (マツウラ ミユキ)  

第2期修了

山﨑 美智子 (ヤマザキ ミチコ)    

第3期修了

木下 怜(キノシタ リョウ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

清水 広美 (シミズ ヒロミ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

猪狩 宣子 (イガリ ノブコ)  
齊藤 光介 (サイトウ コウスケ)    

第2期修了

赤澤 聡子 (アカザワ サトコ)  
徳永 由佳 (トクナガ ユカ)  

第3期修了

大塚 康子(オオツカ ヤスコ)  
小林 久美(コバヤシ クミ)  
小山 真理子(コヤマ マリコ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

大須賀 信(オオスカ シン)
大隅 紀子(オオスミ ノリコ)    

第2期修了

佐藤 明子 (サトウ アキコ)    
佐藤 佐記子 (サトウ サキコ)    
東 美奈子 (ヒガシ ミナコ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

永井 りえ子(ナガイ リエコ)  
ハートマン 麻奈(ハートマン マナ)  
羽持 悠希(ハモチ ユウキ)    
宮武 茜(ミヤタケ アカネ)    
山口 悦子(ヤマグチ エツコ)  

第2期修了

浅輪 旬(アサワ シュン)
加藤 みゆき(カトウ ミユキ)  
長島 サチコ(ナガシマ サチコ)
前田 知子(マエダ トモコ)  
宮田 るり子(ミヤタ ルリコ)  
八木 真生(ヤギ マキ)  

第3期修了

伊藤 真理子(イトウ マリコ)  
今村 綾(イマムラ アヤ)  
植山 裕史(ウエヤマ ヒロシ)  
木村 一洋(キムラ カズヒロ)    
小山 晋(コヤマ ススム)    
下形 美穂子(シモガタ ミホコ)    
鈴木 勝恵(スズキ カツエ)    
高橋 典子(タカハシ ノリコ)    
角田 真由美(ツノダ マユミ)
当麻 文(トウマ アヤ)    
中川 緑(ナカガワ ミドリ)    
長野 岩雄(ナガノ イワオ)
長谷川 智子(ハセガワ トモコ)    
藤岡 あすか(フジオカ アスカ)  
水野 亜希子(ミズノ アキコ)  
宮田 聖子(ミヤタ ショウコ)  
山脇 弘美(ヤマワキ ヒロミ)
吉田 美香(ヨシダ ミカ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

櫻井 格(サクライ イタル)  
第2期修了
井上 恵(イノウエ メグミ)
第3期修了
清水 紀子(シミズ ノリコ)  
山田 美香(ヤマダ ミカ)  
都道府県選択に戻る
 
 

第1期修了

近藤 倫代 (コンドウ ミチヨ)  

第2期修了

倉辻 厚子(クラツジ アツコ)    

第3期修了

関 久美子(セキ クミコ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

山本 直美(ヤマモト ナオミ)    
第3期修了
村上 綾子(ムラカミ アヤコ)    
都道府県選択に戻る

第2期修了

谷口 弘晃(タニグチ ヒロアキ)    

第3期修了

兼上 ひろ絵(カネガミ ヒロエ)    
都道府県選択に戻る
 
 

第1期修了

古瀨 千鶴 (フルセ チヅル)  

第2期修了

大房 秋臣 (オオフサ アキオミ)    

第1期修了

岩波 香野子 (イワナミ カノコ)    

第3期修了

黒岩 千恵美(クロイワ チエミ)    
都道府県選択に戻る
 
 

第1期修了

畑中 英理子(ハタナカ エリコ)
都道府県選択に戻る
 
 

第2期修了

岩﨑 恵子(イワサキ ケイコ)    
磐村 文乃(イワムラ フミノ)    
北村 敏(キタムラ サトル)  
 
都道府県選択に戻る
第3期修了
 
小山 梨沙(コヤマ リサ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

神田 友美 (カンダ トモミ)  

第2期修了

石本 智子(イシモト トモコ)    
杉村 由宇子(スギムラ ユウコ)    
林 真喜子(ハヤシ マキコ)    
本多 悦子(ホンダ エツコ)
八代 明恵(ヤツシロ アキエ)

第3期修了

磯貝 明美(イソガイ アケミ)    
西村 恵美子(ニシムラ エミコ)    
吉川 奈月(ヨシカワ ナツキ)    
都道府県選択に戻る
 

第2期修了

前田 恵里 (マエダ エリ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

辻本 桜子 (ツジモト サクラコ)  

第2期修了

堀野 善康 (ホリノ ヨシヤス)
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

木村 章子 (キムラ アキコ)    

第2期修了

京谷 麻矢 (キョウタニ マヤ)    

第3期修了

大快 和子(ダイカイ カズコ)    
柳生 利恵(ヤギュウ リエ)  
山﨑 智文(ヤマザキ チフミ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

岸本 美津子(キシモト ミツコ)  
髙橋 華奈(タカハシ カナ)  
髙橋 幸枝(タカハシ サチエ)  
谷山 道代(タニヤマ ミチヨ)    
福田 一也(フクダ カズヤ)  
松原 裕子(マツバラ ユウコ)    
松村 文子(マツムラ フミコ)
南野 幸子(ミナミノ サチコ)  
宮本 和彦(ミヤモト カズヒコ)  

第2期修了

宇賀 幸代 (ウガ サチヨ)    
吉田 美穂子 (ヨシダ ミホコ)  

第3期修了


榎原 智子(エバラ トモコ)  
中野 和子(ナカノ カズコ)  
中村 裕子(ナカムラ ユウコ)  
松城 光実(マツシロ テルミ)
都道府県選択に戻る
 

兵庫県

第1期修了

井畑 雅詞(イハタ マサシ)
遠藤 和子(エンドウ カズコ)    
老邑 敬子(オイムラ ケイコ)
勝 裕之(カツ ヒロユキ)
栗山 こまよ(クリヤマ コマヨ)  
高嶋 俊男(タカシマ トシオ)  
村山 勇(ムラヤマ イサム)

第2期修了

枝松 奈美 (エダマツ ナミ)  
塩川 雅美 (シオカワ マサミ)  
林 陽子 (ハヤシ  ヨウコ)    
安原 菜津子 (ヤスハラ ナツコ)  

第3期修了


伊奈垣 圭映(イナガキ ヨシエ)    
清水 栄里子(シミズ エリコ)  
名谷 有子(ナダニ ユウコ)    
和田 綾子(ワダ アヤコ)  
都道府県選択に戻る

奈良県

第1期修了

豊田 朋子 (トヨダ トモコ)    
 
第2期修了
 
福原 稚世(フクハラ チヨ)    
 
和歌山県

 

第1期修了

五十嵐 江理 (イガラシ エリ)    
古田 朋美 (フルタ トモミ)  

第2期修了

近藤 朋美 (コンドウ トモミ)  
中野 律 (ナカノ リツ)  

第3期修了

大野 正美(オオノ マサミ)  
友岡 敦(トモオカ アツシ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

平波 英子 (ヒラナミ エイコ)    

第2期修了

森下 明子 (モリシタ アキコ)  

第3期修了

佐藤 恭子(サトウ キョウコ)
中島 正恵(ナカシマ マサエ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

橘 貴範 (タチバナ タカノリ)
土井 美枝子 (ドイ ミエコ)  
橋本 優香 (ハシモト ユウカ)    

第2期修了

山田 亜由美 (ヤマダ アユミ)  

第3期修了

岡本 雅子(オカモト マサコ)    
都道府県選択に戻る
 

第3期修了

惠谷 誠司(エヤ セイジ)    
惠谷 依子(エヤ ヨリコ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

田﨑 康江(タサキ ヤスエ)    
 

第1期修了

上原 由雅 (ウエハラ ユウガ)

第2期修了

内田 弘子(ウチダ ヒロコ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

西原 桂 (ニシハラ カツラ)  
松原 文子 (マツバラ フミコ)    

第3期修了

仲村 智映(ナカムラ チエ)
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

市川 理沙 (イチカワ リサ)    
植田 美和子 (ウエタ ミワコ)  

第3期修了

佐伯 未知香(サエキ ミチカ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

伊東 佳代 (イトウ カヨ)
阪本 美由紀 (サカモト ミユキ)
自見 佳珠子 (ジミ カズコ)    
月原 万貴 (ツキハラ マキ)
中川 美代子 (ナカガワ ミヨコ)

第3期修了

島 章恵(シマ フミエ)    
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

大久保 哲子 (オオクボ テツコ)  
 

第1期修了

萩田 いくみ (ハギタ イクミ)    

第1期修了

仲 富代 (ナカ トミヨ)

第2期修了

小野 久美子 (オノ クミコ)  
都道府県選択に戻る
 

第1期修了

清水 志穂 (シミズ シホ)  

第2期修了

原田 真理 (ハラダ マリ)    
都道府県選択に戻る
 

沖縄県

第1期修了

松園 あかね (マツゾノ アカネ)

第2期修了

新留 夕衣子 (ニイドメ ユイコ)  
初鹿野 修 (ハツガノ オサム)  

第3期修了

JUDGE MADOKA(ジャッジ マドカ)
比嘉 泉(ヒガ イズミ)    
都道府県選択に戻る
 

第3期修了

小野 由美子(オノ ユミコ)

第3期修了

西 ちかこ(ニシ チカコ)  

ケニア

第3期修了

金井塚 希映(カナイヅカ キエ)  

第3期修了

小杉 令子(コスギ レイコ)  

第3期修了

川嶌 寛之(カワシマ ヒロユキ)  
三浦 一生(ミウラ イッセイ)
 
 

また、本講座においては、著書にもかかわっていただいた以下の方々にご協力・アドバイスをちょうだいしています。

『入門・やさしい日本語』特別認定講師

  • 井上くみ子(多文化子育ての会Coconico代表)
  • 船見和秀(フリーランス日本語教師、チームやさしい日本語)
  • 近藤正憲(合同会社オーイン代表社員、『入門・やさしい日本語』監修)